21 мая 2023 г. День памяти умерших от СПИДа

21 мая 2023 г. День памяти умерших от  СПИДа.

Уважаемые жители района!

21 мая 2023 г. День памяти умерших от  СПИДа

Ежегодно в Российской Федерации в третье воскресенье мая проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Цель данного дня – вспомнить и почтить тех, кто умер от СПИДа, поддержать тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией, а также обратить внимание общества к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Жителям региона можно получить консультацию и пройти обследование, получить необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь можно в «Воронежском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД» г. Воронеж, проспект Патриотов, 29Б, время работы с 08.00 до 19.00

ü Консультации специалистов: +7(473) 270-47-87; +7(473) 270-60-28

ü Обследование (для граждан РФ) бесплатно, по желанию – анонимно:

+7 (473) 270-55-03 (регистратура)

ü Часы работы процедурного кабинета: пн-пт: 08.30-16.30, сб.: 09.00-12.00

Жителям района также доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в поликлинике БУЗ ВО "Верхнехавская РБ с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: с. Верхняя Хава, ул. Ленина, 11, каб. 16.

Кроме того в регионе будет работать «горячая» линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 15-20 мая 2023 года с 9-00 до 17-00 по телефону 8 (473) 270-60-28,                270-47-87.