Школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Спасская средняя общеобразовательная школа» находится в поселке Вишневка Верхнехавского муниципального района Воронежской области.

За время своего существования школа прошла интересный путь становления. Она была начальной трехлетней, построенной помещиком Соколовым в 1896г., и располагалась в селе Спасское (отсюда и название), затем – семилетней в селе Грушино. В 1971 году школа переехала в новое здание в село Вишневка и получила статус «средней школы». С 1953 по 1984 годы директором был Корнев Николай Афанасьевич.

В школе была предусмотрена кабинетная система: 11 учебных кабинетов, учебная мастерская, спортивный зал, столовая. Хорошо оборудованы кабинеты физики, химии, биологии, иностранного языка, трудового обучения, а также механическая мастерская.

Перед школой был разбит цветник, на котором высаживали ежегодно до 10 тысяч корней различных сортов астр. Семена астр обрабатывали и сдавали в «сортсемовощ». Заработанные деньги шли на укрепление материально-технической базы школы и организацию питания и поездок учащихся по городам СССР.

В 1973 году на базе Спасской школы проходил республиканский семинар работников народного образования по проблемам работы с кадрами.

В 1980 году на базе школы проходил Всероссийский слет ученических производственных бригад.

Гордостью школы стал учебно-опытный участок, «зеленый класс» и кроликоферма. На кроликоферме работали учащиеся 4-8 классов под руководством учителей.

Большой вклад в развитие учебно-воспитательного процесса и укрепления материально-технической базы школы внесли учителя школы. Их труд отмечен правительственными наградами.

С 1984 г. по 2020 г. школой руководил Иван Васильевич Пронин.

С июля 2020 года директором школы стал Меркушов Владимир Васильевич.

Учебно-воспитательный процесс в МКОУ «Спасская СОШ» осуществляют 19 педагогов, из них 16 имеют высшее образование, 3- среднее специальное. В школе обучаются 115 учащихся.

В 2002 году в школе оборудован кабинет информатики.

В 2005 году открыт школьный музей истории села «Потомкам о предках», в котором хранятся более 300 подлинных экспонатов.

Профиль школы-спортивно-оздоровительный.

Педагогический коллектив бережно хранит школьные традиции: сотрудничает с Воронежской овощной опытной станцией, Областной станцией юннатов, Областным центром краеведения и туризма, продолжает вести краеведческую работу.

В 2007 году МКОУ «Спасская СОШ» вошла в число победителей конкурса образовательных учреждений субъектов Российской федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Структурным подразделением МКОУ «Спасская СОШ» является детский сад на 30 мест. Количество воспитанников в детском саду ежегодно увеличивается.

В 2020 году был произведен капитальный ремонт 1 этажа школы.

В 2021 году произведен ремонт спортивного зала и 2 этажа. Обновлена теплотрасса.

Теперь школа выглядит по-новому